Exhibitions

 

2017

Magdalena Jetelová – Touch of Time
National Gallery Prague
17.03.2017 - 03.09.2017
Place: Trade Fair Palace

 
2016

Paris/ Galerie du jour agnès b.
Taiwan/ Taipeh Museum

 

2015

Museum Würth, Skulptur
China, Museum Nanjing,
Wien, Winterpalais
Das szenische Auge Italien, Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizini, Au rendez-vous des Amis
England, Forest of Dean
Frankreich, Paris, Topographie del`Art

 

2014

Schweden, Droten, International Art Project
München, Haus der Kunst, Creacio continua
Österreich, Salzburg, Galerie in Trakelhaus
Czech Republik, Mikulov

 

2013

Die Bildhauer, Kunst Sammlung NRW
Olomouc Museum, (Des) Orientatation
New York, Czech Center Weltreise, ifa

 

2012

Regensburg, Donumenta, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, (DES)ORIENTATION
Breslau, Wroclaw Contemporary Museum, Bunkers. Mystical, Barbaric,
bored Poznan, Mediations Biennale
Stuttgart, Galerie Angelika Harthan

 

2011

Brünn, Dům umění města Brna, 100 let Dům umění města Brna
Prag, DOX Centre for Contemporary Art, The Lucifer Effect
Venedig, La Biennale di Venezia, Glasstress 2011, (DES)Orientation
Karlsruhe, Art Karlsruhe, Galerie Angelika Harthan
Danzig, Gdanska Galeria, Bunkers. Mystical, Barbaric, bored

 

2010

Mannheim, Kunsthalle Mannheim,
Landscape of Transformation
Bad Berleburg, Museum der Stadt Bad Berleburg Schmallenberg,
kunsthaus alte mühle
Ettlingen, Kunstverein Wilhelmshöhe, 25 Künstler in 25 Jahren Brünn,
Dům umění města Brna, 100 let Dům umění města Brna

 

2009

Brno, Art Open 2009
Berlin, Akademie der Künste Berlin, aus/gezeichnet/zeichnen

 

2008

Augsburg, H2 – Zentrum für Gegenwartskunst im Glaspalast, Abflug
München, Galerie Walter Storms

 

2007

Eindhoven, Glow 2007 Forum of Light in Art and Architecture, Run
Prag, The Prague Contemporary Art Festival,(Kat.)
Düsseldorf, Stiftung Museum Kunst Palast, Die Kunst zu sammeln
Freiburg, Morat Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
Kopenhagen, Kunstforeningen Gl Strand, 100 Days – 100 Videos
Herford, Museum Marta Herford, Marta schweigt. Garde le silence, le silence te gardera
Recklinghausen, Kunsthalle Recklinghausen, Der neue Raum (Kat.)

 

2006

Regensburg, Kunstforum Regensburg, Venceremos/ Sale
Nuoro, MAN Museo d’Arte Provincia di Nuoro, Confini-Boundaries
Duisburg, Stiftung DKM, Notstand
Stuttgart,Galerie Angelika Harthan, Implants

 

2005

Karlsruhe, Badischer Kunstverein, Europäische Kunst in der Süd- westkurve
Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, Architektur mobil
Genua, Museum of Contemporary Art Villa Croce, Palazzo della Borsa, Water, Air, Earth, Fire

 

2004

Rom, Opera Paese, Il buco nella rete
Basel, Hotel Drei Könige, Morphing
Korea, Gwangju Biennale, Homework of Being
Jena, Galerie Janoptik, Iceland Project
Lissabon, Bienal internacional da Luz em Lisboa Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum,
Stadtlicht – Lichtkunst, (Kat.) Lüdenscheid,
St. Joseph und Medarduskirche, Lichtrouten (Kat.) München, Galerie Walter Storms

 

2003

Japan, Echigo-Tsumari Art Triennal 2003
San Sebastian/Spanien, Koldo Mitxelena Kulturunea (Kat.)
Rom, Opera Paese, Kunstraum Deutschland
Prag, Museum Kampa
Rommerskirchen, Kulturzentrum, Noitisopenononeposition (Kat.)

 

2002

Bonn, Kunstforum, Grafik der Gegenwart
Moskau, National Centre for Contemporary Arts

 

2001

Prag, City Gallery Prague, Urban Landscape (Kat.)
Berlin, Guardini Galerie, Das Plateau

 

2000

Alfeld/ Hannover, Kunstraum St. Nicolai, Expo 2000,
Conversio (Kat.)
Freising, Diözesanmuseum Freising, Interferenzen (Kat.)

 

1999

Pittsburgh, Carnegie Mellon University, One-site installation photographs / sculptures
München, VKV, Foto/Skulpturen, (Kat.)
Helsinki/Finnland, Kunsthalle Helsinki
Cassino, Universitá degli Studi die Cassino, Spore arti contemporanee nel tansito epocale
Daytona Beach, Florida, Southeast Museum of Photography, Landshapes: Record of an Action
Poznan, Inner Space Multimedia, Illusion/Illumination

 

1998

Prato, Centro per l`Arte Contemporanea, 10 Intensita in Europa
Melbourne, Construction in Process 6 (Kat.)
Santiago de Chile/Chile, Museum of Contemporary Art

 

1997

Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, Zwischen den Stühlen
Lissabon, Centro Cultural de Belem, IFA, Para Heiner Müller (Kat.)
London, Museum of Installation, Museum Imaginaire
New York, John Weber Gallery
Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Licht, Skulptur, Raum (Kat.)

 

1996

Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Translocation II
Barcelona, Museu d´Art Contemporani de Barcelona, Dislocations (Kat.)
London, Crossing King´s Cross
Aachen, Ludwig Forum,
Freedsculptur London, IFA, Das szenische Auge (Kat.)

 

1995

Lemvig/Dänemark, Museum Lemvig, Bunkerprojekt
Berlin, Martin-Gropius-Bau, Riß im Raum
Warschau, Nationalgalerie für zeitgenössische Kunst Zachęta
Florenz, Galleria degli Uffizi

 

1994

Hannover, Kunstverein, Translocation
Paderborn, Kaiserspfalz, Praelocation Rottweil, Forum Kunst
Budapest, Ernst Múseum, Naturally
Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle, Europa, Europa
New York, The World Financial Center, Celebrate Prague in New York

 

1993

Prag, Belveder, Iceland Project (Kat.)
Hamburg, Südliche Deichtorhalle, Mediale – Feuer, Erde, Wasser, Luft

 

1992

New York, Katonah Museum of Art, Drawn in the ´90s
Wien, MAK, Domestizierung einer Pyramide (Kat.)
Wien, Galerie Christine König, Zwei Räume(Kat.)

 

1991

Halifax, The Henry Moore Sculpture Trust Studio(Kat.)
Pittsburgh, Mellon Gallery, The Carnegie International
Manchester, Cornerhouse and Dean Clough, Halifax
Ljubljana, Moderna Galarija, (Kat.)
Derry/Irland, City Council, Henry Moore Foundation
Berlin, Galerie Franck + Schulte, Three Rooms
Paris, Palais Luxembourg
Dublin, Irish Museum of Modern Art, Inheritance and Transformation
Chicago, Chicago Art Center, Sowers of Myth
Düsseldorf, Kunsthalle, Skulpturale Ereignisse

 

1990

New York, John Weber Gallery (Kat.)
Göppingen, Städtische Galerie (Kat.)
Plymouth, Plymouth Art Center, TSWA Four Cities Project
Antwerpen, Museum van Hedendaagse Kunst, Uit het leven – in de Kunst

 

1989

New York, John Weber Gallery
Lübeck, Overbeck-Gesellschaft, Katharinenkirche

 

1988

Hamburg, Kunsthalle
Antwerpen, Museum van Hedendaagse Kunst, De Verzameling
New York, Jack Shainman Gallery
Leverkusen, Städtisches Museum, Schloß Morsbroich, 11 Künstler, 11 Räume
Wien, Museum des 20. Jahrhunderts, Expessiv – Mitteleuropäische Kunst seit 1960

 

1987

New York, The Museum of Modern Art, Project Room
Nürnberg, Institut für Moderne Kunst
Kassel, Dokumenta 8
München, A 11 Art Forum Thomas, documenta-Auslese
Dortmund, Museum am Ostwall, Das andere Medium

 

1986

Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle (Kat.)
Sydney, The Sixth Biennial of Sydney (Kat.)
Sydney, Art Gallery of New South Wales
München, Künstlerwerkstätten Lothringer Straße, Kunstpreisträger ´86
Köln, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Dimension V – Spannungen/ Skulptur Heute (Kat.)

 

1985

London, Riverside Studios Serpentine Gallery (Kat.)
Bristol, Arnolfini
Wien, Museum des 20. Jahrhunderts, Kunst im Eigen-Sinn (Kat.)
Hamburg, Kunstverein, Biennale des Friedens

 

1983

London, Tate Gallery, New Art (Kat.)

 

1982

Prag, Museum of Decorative Arts, Der Stuhl im 20. Jahrhundert
Prag, Kulturhaus Gong, Bilder und Skulpturen 1981 Prag, Dvorky´81

 

1981

Prag, Dvorky´81